Золото в саду

1Золото в саду

Согласно легенде, Чингисхана сразу после рождения купали в кумысе, приготовленном на коре облепихи.

Кроме того, его матери, ослабевшей после родов, давали пить молоко, смешанное с ягодами облепихи. В результате и мать, и ребенок стали здоровыми.

Спустя десятилетия Чингисхан приказал известному целителю того времени создать напиток бессмертия. Врач сказал, что эликсира бессмертия не существует, но есть дерево, которое может поддерживать здоровье и жизнь. Он показал ему ветку облепихи с плодами на ней.

Это легенда, но правдивая до глубины души. С древних времен облепиху использовали для повышения жизненного тонуса и лечения болезней.

В нашем климате этот природный цветок зацветает в середине мая, а плоды созревают в августе/сентябре.

Важно проводить обрезку и прореживание ветвей в конце марта - начале апреля. Это связано с тем, что плотный навес уменьшит ежегодный прирост, снизит урожайность и вызовет преждевременное старение растения. При тщательном уходе и правильной посадке культивируемые облепихи могут жить и плодоносить 30-40 лет.

ЕЙ НЕОБХОДИМ ПРОСТОР

Облепиха светолюбива, поэтому должна расти на не затеняемом месте сада. Кроме того, облепиха, особенно молодая, не любит окружения других растений и нуждается в свободном пространстве вокруг себя.

Чтобы сэкономить место, не сажайте под облепихой овощи или цветы. Сорняки, растущие возле ствола дерева, следует немедленно удалять. В идеале облепиха должна быть замульчирована у своего основания.

При подготовке и рыхлении почвы помните, что корни облепихи хрупкие, нежные и находятся неглубоко. Максимальная глубина рыхления не должна превышать 5 см.

Помните, что корни облепихи выходят далеко за пределы кроны дерева, иногда на 8-10 метров от ствола. Корни имеют шнуровидную форму и окружены пробковой оболочкой, что позволяет им переносить морозы до минус 22°C.

Поверхностная и длинная корневая система требует мульчирования почвы и внесения удобрений (предпочтительно органических).

Золото в садуВАРИАНТЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

Методы размножения включают семена, побеги, черенки, прививки и отводки.

Самые простые способы размножения - это саженцы и черенки, взятые со зрелых деревьев соответствующего пола. Поскольку облепиха растет собственными корнями, все ее саженцы будут сортовые.

Те, кто знаком с техникой прививки, могут сэкономить место в саду, привив несколько мужских черенков на женские. Это обеспечит достаточное опыление.

Новичкам лучше покупать саженцы в плодопитомнике. Там им выберут не только правильный сорт, но и пол растений.

На каждые пять-шесть женских растений следует посадить одно мужское. Однако если у вашего соседа есть мужские растения, вы можете использовать только женские.

Золото в садуКАК ОПРЕДЛИТЬ ПОЛ

Как я могу определить, мужское или женское растение передо мной?

Если облепихе всего один год, определить это нелегко; через три-четыре года вы сможете определить это по почкам.

Если вы посмотрите на ветку женского растения, вы увидите две или три чешуйки на почке. Бутоны мужских растений состоят из множества чешуек, часто расположенных в ряд: пыльца одного мужского растения, оплодотворяет множество женских растений!

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Облепиха предпочитает фосфорные и калийные удобрения. Она не отказывается от органических удобрений, но вносить их нужно умеренно, так как растения обеспечивают себя азотом самостоятельно.

Золото в садуОблепиха не любит очень кислую почву. Задолго до посадки саженцев весной, то есть осенью, почва на участке, где планируется посадка облепихи, должна быть хорошо известкована.

Облепиха любит много воды, а в жаркое, сухое лето ее нужно регулярно поливать.

Она реагирует на хороший полив и проточную воду, но не переносит стоячей воды у основания. Если грунтовые воды находятся на глубине 1,5-2 м от поверхности, растение будет плохо расти и вскоре погибнет.

Такие заболевания, как вирусы и грибки, также могут заразить растение и быстро распространиться по внутренним сосудам внутри растения, что может привести к гибели растения. Опрыскивать облепиху не рекомендуется. Как ценное лекарственное сырье, она требует экологически чистой среды произрастания.

Единственный способ борьбы с болезнью - как можно скорее срезать усыхающие ветви.

ОБРЕЗКА ОБЛЕПИХИ

Обрезку облепихи следует проводить ранней весной, когда почки еще не раскрылись.

Молодые саженцы можно выращивать как кустарники или высокие деревья. В садах с легкой почвой и частыми сильными ветрами молодые деревья могут вывернуться из корней, если их не прибить к колышкам.

При выращивании облепихи в качестве кустарника вновь посаженные растения обрезайте на высоте 15-20 см над землей. На следующий год оставьте 3-4 побега, прорастающих на основном растении, а остальные обрежьте, чтобы предотвратить загустение.

Прививка может привести к тому, что из основания дерева вырастут дикие побеги облепихи, которые создадут незапланированные кусты.

Если вы хотите сформировать одноствольное облепиховое дерево, оставьте ствол высотой 30-40 см. Другие побеги, растущие под прямым углом центральному стволу, следует обрезать или укоротить. Чтобы сформировать компактную крону, весной выровняйте ветви по высоте, особенно сильные: макушки должны быть на одной высоте.

Позже, когда растение начинает плодоносить, оно не нуждается в значительной обрезке, тем более что цветочные почки облепихи образуются на кончиках ветвей.

Золото в садуСБОР ПЛОДОВ

 Зрелые плоды облепихи имеют оранжевый цвет. Они густо растут на ветках, а ягоды мелкие.

Время сбора плодов зависит от их дальнейшего использования. Если вы хотите есть их свежими, варить варенье или компот, то собирать их нужно, в самом начале ее зрелости, с конца августа до начала сентября. В это время в плодах самое высокое содержание аскорбиновой кислоты, они еще достаточно твердые и не выделяют сок.

Если вы хотите приготовить джем, мармелад или облепиховое масло, вам нужно подождать две недели, чтобы ягода налилась соком и стала мягче.

 


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина